• Gemeinderat
  • Gemeinderat
  • Gemeinderat
  • Gemeinderat
  • Gemeinderat

Gemeinderat

Der Gemeinderat ist die gesetzgebende Institution (Legislative) der Stadt Kreuzlingen. Das 40 Mitglieder umfassende Parlament wird alle vier Jahre vom Volk gewählt. 

In der Legislaturperiode 2015/2019 (1. Juni 2015 bis 31. Mai 2019) sind folgende Parteien und Gruppierungen im Gemeinderat vertreten: 

  • 10 SP/Gewerkschaften/Juso
  • 9 FDP
  • 8 SVP
  • 5 CVP
  • 4 Freie Liste
  • 3 EVP
  • 1 Rägebogä-Egelshofä

EVP und FDP sowie Freie Liste und Rägebogä bilden je eine Fraktionsgemeinschaft. 

Im Amtsjahr 2018/2019 wird der Gemeinderat präsidiert von ­Elmar Raschle, Zelgstrasse 6, CVP.

Einen Überblick der verschiedenen Kommissionen und deren Mitglieder finden Sie hier.

Sekretär des Gemeinderates ist der Stadtschreiber, Michael Stahl. Der Gemeinderat tagt etwa zehn Mal pro Jahr im Rathaus an der Löwenstrasse 7. Die Sitzungen sind öffentlich und beginnen in der Regel am Donnerstag um 19 Uhr.

-> Hier finden Sie die aktuellen Gemeinderatssitzungen

-> Hier gelangen Sie ins Archiv Gemeinderatssitzungen

Gemeinderatswahl 2015, Parteistärken

ParteiStimmen 2015Sitze 2011Sitze 2015
Liste 1: Rägäbogä  4'237  1  1
Liste 2: SP/GEW/Juso25'101  910
Liste 3: SVP20'14610  8
Liste 4: Freie Liste  9'112  4  4
Liste 5: CVP 13'745  6  5
Liste 6: FDP20'865  7  9
Liste 7: EVP  7'787  3  3
Liste 99: Ohne Parteibezeichnung    

 

 

Der Gemeinderat 2015/2019

Brändli Christian
c.braendli@braendli-ag.ch
Unterseestrasse 36
1963Eidg. dipl. SchreinermeisterFDP / EVP
Brüllmann Markus
markus.bruellmann@hispeed.ch
Birkenweg 1
1968Verkauf AussendienstSP / GEW / JUSO
Dogru Osman
o.dogru@bluewin.ch
Rigistrasse 3
1971Anlagen- und ApparatebauerSP / GEW / JUSO

Donati Pia
pia.donati@donaticonsulting.ch 
Untere Wolfackerstrasse 14

1959Pflegefachfrau FDP / EVP
Dufner Thomas
thomas.dufner@bluewin.ch
Gaissbergstrasse 26
1960RechtsanwaltCVP

Färber Veronika
veronikafaerber@yahoo.com
Kirchstrasse 18

1963ÄrztinFreie Liste/
Rägebogä

Flammer Franz
fflammer@sunrise.ch
Burggrabenstrasse 22

1949KonstrukteurCVP
Forster Christian
Alpstrasse 5
1955Inhaber DachdeckergeschäftFreie Liste/ Rägebogä
Freienmuth Vincenza
w.e.freienmuth@bluewin.ch
Besmerweg 12e
1946GeschäftsführerinFDP / EVP
Gremlich Hansjörg
grewi@vtxmail.ch
Trottenstrasse 8a
1967Offsetdrucker / GeschäftsführerSVP
Hartmann Yvonne
yvonne_h@gmx.ch
Besmerstrasse 49
1963Techn. Zeichnerin / BäuerinSVP
Hebeisen Andreas
kanzlei@friedrich-hebeisen.ch
Florastrasse 3
1958RechtsanwaltSP / GEW / JUSO

Herzog Fabienne
fabiherzog@bluewin.ch
Holzäckerlistrasse 11b

1994StudentinSP / GEW / JUSO
Herzog Irene
ireneherzog@gmx.ch
Langhaldenstrasse 6a
1960Pflegefachfrau HFSVP
Herzog Ruedi
ruedi.herzog@bluewin.ch
Holzäckerlistrasse 11b
1964MittelschullehrerSP / GEW / JUSO
Huber Cyrill
cyrill.huber@gmx.ch
Felsenburgstrasse 11
1963BauführerSP / GEW / JUSO

Hummel Barbara
barbara.hummel@bodensee-arena.com

Rigistrasse 3

1954Kaufmännische AngestellteSVP
Jäggi Barbara
barbara.jaeggi@gmx.ch
Waldeggstrasse 1
1969Betriebswirtschafterin HFFDP / EVP

Knöpfli René
k.n.oepfli@gmx.ch
Weinbergstrasse 4a

1966BankkaufmannFDP / EVP
Kramer Yvonne
y.kramer@hispeed.ch
Finkernstrasse 3
1958AbteilungsleiterinFDP / EVP

Kuntzemüller Charis
chariklia@gmx.ch

Emmishoferstrasse 26b

1982KindergärtnerinSP / GEW / JUSO

Lauber Daniel
dani@danionline.ch
Wydenmööslistrasse 12

1976InformatikingenieurSVP
Leuch Thomas
tomleuch@bluewin.ch
Weiherstrasse 18
1961Schlosser / ProgrammiererFDP / EVP
Lioi Dino-Gerardo
dino.lioi@sunrise.ch
Brückenstrasse 7b
1946BetriebsmechanikerSP / GEW / JUSO
Moos Daniel
danielmoos72@gmail.com
Marktstrasse 3
1972Dipl. Ing. FH / EnergieberaterFreie Liste/ Rägebogä

Müller Daniel
mr.dani@bluemail.ch
Müllerstrasse 3

1971ProjektleiterSVP
Müller Elina
elina.mueller@bluewin.ch
Neptunstrasse 9
1983ArchitektinSP / GEW / JUSO
Neuweiler Fabian
neuweiler_f@bluewin.ch
Waldheimstrasse 5b
1970BootsbauerSVP

Portmann Marc
mac.portmann@gmail.com
Sonnenhaldenstrasse 1

1982

Geschäftsführer

FDP / EVP
Raschle Elmar
elmar.raschle@raschle-holzbau.ch
Zelgstrasse 6
1955Holzbau-Meister / GeschäftsführerCVP
Ricklin Judith
judith-ricklin@bluewin.ch
Höhenstrasse 2
1971PrimarlehrerinSVP
Rink Anna
anna.rink@hispeed.ch
Kirchstrasse 11
1957Koordinatorin AMFreie Liste/ Rägebogä
Rüedi Beat
rueedi@lindtlaw.ch
Bodanstrasse 14
1962RechtsanwaltFDP / EVP
Salzmann Alexander
alexander.salzmann@gmx.ch
Ebenalpstrasse 41
1973eidg. dipl. WirtschaftsprüferFDP / EVP
Sanfilippo Alfredo
alfredo.sanfilippo@hispeed.ch
Alte Sankt Gallerstrasse 1
1962VerkehrsexperteCVP
Schläpfer Roger
roger@schlaepfer-partner.ch
Spiesshaldenstrasse 9
1962UnternehmerFDP / EVP
Troll André
atroll@bluewin.ch
Besmerstrasse 1
1967Tech. Hauswart / ElektromonteurFDP / EVP

Wipf Hanns
hanns.wipf@gmail.com
Bärenstrasse 24

1969

Stadtschreiber

SP / GEW / JUSO
Wolfender Urs
schlachthaus@bluewin.ch
Rebenstrasse 10
1971dipl. PsychiatriepflegerFreie Liste/ Rägebogä

Zülle Ramona
ramona.zuelle@gmail.ch
Steigstrasse 2

1992Fachfrau Betreibung und KonkursCVP
Webdesign www.dachcom.ch