• Gemeinderat

Gemeinderat

Der Gemeinderat ist die gesetzgebende Institution (Legislative) der Stadt Kreuzlingen. Das 40 Mitglieder umfassende Parlament wird alle vier Jahre vom Volk gewählt. 

In der Legislaturperiode 2015/2019 (1. Juni 2015 bis 31. Mai 2019) sind folgende Parteien und Gruppierungen im Gemeinderat vertreten: 

  • 10 SP/Gewerkschaften/Juso
  • 9 FDP
  • 8 SVP
  • 5 CVP
  • 4 Freie Liste
  • 3 EVP
  • 1 Rägebogä-Egelshofä

EVP und FDP sowie Freie Liste und Rägebogä bilden je eine Fraktionsgemeinschaft. 

Im Amtsjahr 2016/2017 wird der Gemeinderat präsidiert von Dino-Gerardo Lioi, Brückenstrasse 7b, SP/GEW/JUSO. 

Einen Überblick der verschiedenen Kommissionen und deren Mitglieder finden Sie hier.

Sekretär des Gemeinderates ist der Stadtschreiber Thomas Niederberger. Der Gemeinderat tagt etwa zehn Mal pro Jahr im Rathaus an der Löwenstrasse 7. Die Sitzungen sind öffentlich und beginnen in der Regel am Donnerstag um 19 Uhr.

-> Hier finden Sie die aktuellen Gemeinderatssitzungen

-> Hier gelangen Sie ins Archiv Gemeinderatssitzungen

Gemeinderatswahl 2015, Parteistärken

ParteiStimmen 2015Sitze 2011Sitze 2015
Liste 1: Rägäbogä  4'237  1  1
Liste 2: SP/GEW/Juso25'101  910
Liste 3: SVP20'14610  8
Liste 4: Freie Liste  9'112  4  4
Liste 5: CVP 13'745  6  5
Liste 6: FDP20'865  7  9
Liste 7: EVP  7'787  3  3
Liste 99: Ohne Parteibezeichnung    

 

 

Der Gemeinderat 2015/2019

Brändli Christian
c.braendli@braendli-ag.ch
Unterseestrasse 36
1963Eidg. dipl. SchreinermeisterFDP / EVP
Brüllmann Markus
markus.bruellmann@hispeed.ch
Birkenweg 1
1968Verkauf AussendienstSP / GEW / JUSO
Dogru Osman
o.dogru@bluewin.ch
Rigistrasse 3
1971Anlagen- und ApparatebauerSP / GEW / JUSO
Dufner Thomas
thomas.dufner@bluewin.ch
Gaissbergstrasse 26
1960RechtsanwaltCVP
Forster Christian
Alpstrasse 5
1955Inhaber DachdeckergeschäftFreie Liste/ Rägäbogä
Freienmuth Vincenza
w.e.freienmuth@bluewin.ch
Sonnenbergstrasse 12
1946GeschäftsführerinFDP / EVP
Gremlich Hansjörg
grewi@vtxmail.ch
Trottenstrasse 8a
1967Offsetdrucker / GeschäftsführerSVP
Häberlin Eva
eva.haeberlin@bluewin.ch
Seeblickstrasse 6
1954Lehrerin / HausfrauFreie Liste/ Rägäbogä
Hartmann Yvonne
yvonne_h@gmx.ch
Besmerstrasse 49
1963Techn. Zeichnerin / BäuerinSVP
Hebeisen Andreas
kanzlei@friedrich-hebeisen.ch
Florastrasse 3
1958RechtsanwaltSP / GEW / JUSO
Herzog Irene
ireneherzog@gmx.ch
Langhaldenstrasse 6a
1960Pflegefachfrau HFSVP
Herzog Ruedi
ruedi.herzog@bluewin.ch
Holzäckerlistrasse 11b
1964MittelschullehrerSP / GEW / JUSO
Huber Cyrill
cyrill.huber@gmx.ch
Felsenburgstrasse 11
1963BauführerSP / GEW / JUSO

Hummel Barbara
barbara.hummel@bodensee-arena.com

Rigistrasse 3

1954Kaufmännische AngestellteSVP
Jäggi Barbara
barbara.jaeggi@gmx.ch
Waldeggstrasse 1
1969Betriebswirtschafterin HFFDP / EVP

Knöpfli René
k.n.oepfli@gmx.ch
Weinbergstrasse 4a

1966BankkaufmannFDP / EVP
Kramer Yvonne
y.kramer@hispeed.ch
Finkernstrasse 3
1958AbteilungsleiterinFDP / EVP

Kuntzemüller Charis
chariklia@gmx.ch

Emmishoferstrasse 26b

1982KindergärtnerinSP / GEW / JUSO
Leuch Thomas
tomleuch@bluewin.ch
Weiherstrasse 18
1961Schlosser / ProgrammiererFDP / EVP
Lioi Dino-Gerardo
dino.lioi@sunrise.ch
Brückenstrasse 7b
1946BetriebsmechanikerSP / GEW / JUSO
Moos Daniel
danielmoos72@gmail.com
Marktstrasse 3
1972Dipl. Ing. FH / EnergieberaterFreie Liste/ Rägäbogä
Neuweiler Fabian
neuweiler_f@bluewin.ch
Waldheimstrasse 5b
1970BootsbauerSVP

Portmann Marc
mac.portmann@gmail.com
Bündtweg 1


1982

Geschäftsführer

FDP / EVP
Raschle Elmar
elmar.raschle@raschle-holzbau.ch
Zelgstrasse 6
1955Holzbau-Meister / GeschäftsführerCVP
Ricklin Judith
judith-ricklin@bluewin.ch
Höhenstrasse 2
1971PrimarlehrerinSVP
Rieser Bruno
rieser@bluewin.ch
Seefeldstrasse 22
1952GeschäftsführerSVP
Rindlisbacher Rolf
rindlisb@bluewin.ch
Schäflerweg 2
1961Dipl. Architekt FH/STVSVP
Rink Anna
anna.rink@hispeed.ch
Kirchstrasse 11
1957Koordinatorin AMFreie Liste/ Rägäbogä
Rüedi Beat
rueedi@lindtlaw.ch
Bodanstrasse 14
1962RechtsanwaltFDP / EVP
Salzmann Alexander
alexander.salzmann@gmx.ch
Ebenalpstrasse 41
1973eidg. dipl. WirtschaftsprüferFDP / EVP
Sanfilippo Alfredo
alfredo.sanfilippo@hispeed.ch
Alte Sankt Gallerstrasse 1
1962VerkehrsexperteCVP
Schläfli Nina
ninas@gmx.ch
Hauptstrasse 49
1990StudentinSP / GEW / JUSO
Schläpfer Roger
roger@schlaepfer-partner.ch
Bergstrasse 38
1962UnternehmerFDP / EVP

Schmid Walter
wr.schmid@sunrise.ch
Burggrabenstrasse 5b

1967Kantonsschullehrer / JuristCVP
Stahl Michael
michaelstahltg@bluewin.ch
Weiherstrasse 20b
1979BWL-Dozent FHFDP / EVP
Troll André
atroll@bluewin.ch
Besmerstrasse 1
1967Tech. Hauswart / ElektromonteurFDP / EVP

Winterhalter Christian
ch.winterhalter@hispeed.ch
Schmittenstrasse 3

1946dipl. Architekt ETHSP / GEW / JUSO

Wipf Hanns
hanns.wipf@gmail.com
Bärenstrasse 24

1969

Stadtschreiber

SP / GEW / JUSO
Wolfender Urs
schlachthaus@bluewin.ch
Rebenstrasse 10
1971dipl. PsychiatriepflegerFreie Liste/ Rägäbogä

Zülle Ramona
ramona.zuelle@bluewin.ch
Romanshornerstrasse 64a

1992SachbearbeiterinCVP
Webdesign www.dachcom.ch