• Kommissionen und Büro Gemeinderat
  • Kommissionen und Büro Gemeinderat
  • Kommissionen und Büro Gemeinderat
  • Kommissionen und Büro Gemeinderat
  • Kommissionen und Büro Gemeinderat

Kommissionen und Büro Gemeinderat

Büro des Gemeinderates

PräsidentElmar RaschleCVP
VizepräsidentinJudith RicklinSVP
StimmenzählerAndré TrollFDP/EVP
 Osman DogruSP/GEW/JUSO
 Daniel MoosFL/RB
Sekretariat

STS Michael Stahl

 

Geschäftsprüfungskommission GPK

PräsidentFabian NeuweilerSVP(Suppleanten) 
 Hansjörg GremlichSVPDaniel LauberSVP
 Daniel MüllerSVPBarbara JäggiFDP/EVP
 Vincenza FreienmuthFDP/EVPOsman Dogru SP/GEW/JUSO
 Marc PortmannFDP/EVPAnna Rink FL/RB
 Charis KuntzemüllerSP/GEW/JUSOAlfredo SanfilippoCVP
 Cyrill HuberSP/GEW/JUSO  
 Daniel MoosFL/RB  
 Elmar RaschleCVP  
SekretariatJanine Benz   
   

Finanz- und Rechnungsprüfungskommission FRK

PräsidentThomas Dufner CVP(Suppleanten) 
 Barbara HummelSVPIrene HerzogSVP
 Beat RüediFDP/EVPThomas LeuchFDP/EVP
 Alexander SalzmannFDP/EVPElina MüllerSP/GEW/JUSO
 Markus BrüllmannSP/GEW/JUSOVeronika FärberFL/RB
 Ruedi HerzogSP/GEW/JUSOElmar RaschleCVP
 Hanns WipfSP/GEW/JUSO  
 Urs WolfenderFL/RB  
 Franz FlammerCVP  
SekretariatSeraina Heis   

Bau und Umwelt BU

PräsidentChristian ForsterFL/RB(Suppleanten) 
 Daniel LauberSVPFabian NeuweilerSVP
 Thomas LeuchFDP/EVPAlexander SalzmannFDP/EVP
 André Troll FDP/EVPCharis KuntzemüllerSP/GEW/JUSO
 Roger SchläpferFDP/EVPUrs WolfenderFL/RB
 Hanns Wipf SP/GEW/JUSORamona ZülleCVP
 Markus BrüllmannSP/GEW/JUSO  
 Daniel MoosFL/RB  
 Alfredo SanfilippoCVP  
SekretariatKatja Bissegger   

Gesellschaft, Kultur und Sport GKS

PräsidentChristian Brändli FDP/EVP(Suppleanten) 
 Yvonne HartmannSVPHansjörg GremlichSVP
 Judith Ricklin SVPMarc PortmannFDP/EVP
 Barbara Jäggi FDP/EVPDino-Gerardo LioiSP/GEW/JUSO
 René KnöpfliFDP/EVPAnna RinkFL/RB
 Fabienne HerzogSP/GEW/JUSOAlfredo Sanfilippo CVP
 Ruedi HerzogSP/GEW/JUSO  
 Veronika FärberFL/RB  
 Elmar RaschleCVP  
Sekretariat(vakant)    

Einbürgerungskommission EBK

PräsidentPia DonatiFDP/EVP(Suppleanten) 
 Irene HerzogSVPYvonne Hartmann SVP
 Judith RicklinSVPAndré TrollFDP/EVP
 Vincenza FreienmuthFDP/EVPCyrill HuberSP/GEW/JUSO
 Osman DogruSP/GEW/JUSOChristian ForsterFL/RB
 Elina MüllerSP/GEW/JUSORamona ZülleCVP
 Dino-Gerardo LioiSP/GEW/JUSO  
 Anna RinkFL/RB  
 Franz FlammerCVP  
SekretariatSandy Hiller   

Allgemeines und Administratives AuA

PräsidentAndreas Hebeisen SP/GEW/JUSO(Suppleanten) 
 Barbara HummelSVPDaniel MüllerSVP
 Fabian NeuweilerSVPBarbara JäggiFDP/EVP
 Christian BrändliFDP/EVPFabienne HerzogSP/GEW/JUSO
 Yvonne KramerFDP/EVPDaniel MoosFL/RB
 René KnöpfliFDP/EVPFranz FlammerCVP
 Cyrill Huber SP/GEW/JUSO  
 Urs WolfenderFL/RB  
 Ramona ZülleCVP  
SekretariatJanine Benz   

Kommission Technische Betriebe TB

PräsidentRuedi HerzogSP/GEW/JUSO(Suppleanten) 
 Charis KuntzemüllerSP/GEW/JUSOFabienne HerzogSP/GEW/JUSO
 Daniel MoosFL/RBUrs WolfenderFL/RB
 Franz FlammerCVPAlfredo SanfilippoCVP
 Barbara JäggiFDP/EVPAndré TrollFDP/EVP
 René KnöpfliFDP/EVPJudith RicklinSVP
 Thomas LeuchFDP/EVP  
 Hansjörg GremlichSVP  
 Daniel MüllerSVP  
SekretariatAndrea Gugelberger
Webdesign www.dachcom.ch